Отдыхать от работы правильно

Каждый день мы вскакиваем по будильнику. Каждый день мы  говорим: «Ууу. Опять на работу». Сколько осталось до выходного дня?  Два, три, четыре дня? Скорей бы. Вечный недосып, плохое настроение, неохота идти на работу…Такое бывает. И очень часто.

Давайте вспомним, как мы отдыхаем от работы. Уметь отдохнуть – это тоже работа. Только другая, более пассивная. Отдых может быть разным и в разных местах. А что делать, если у вас просто «сон не идет». Есть такое народное выражение и при этом состоянии вы лежите и думаете о работе, о семье, как прошел рабочий день, что сказал шеф и что завтра ожидает вас в офисе…

Давайте подумаем как правильно отдыхать дома от работы. Что это может быть? Конечно, сон. Глубокий, расслабляющий, спокойный сон. А вас одолевает бессонница. Вспомним, что проводить в объятиях Морфея женщины должны проводить нечетное количество часов – 7 или 9. А сильный пол должен спать четное количество часов – 8.

Отдых ночьюЖенский организм рассчитан на более продолжительный сон по сравнению с мужским. Но если женщина недоспала, то переносит это легче, чем мужчина. Это конечно природа так устроила. Но не надо забывать, что сон – это отдых всей нашей системы, это исцеление организма, не затрачивая на это силы.

И когда это не происходит в нужной мере, на завтра мы вялые, не интересные себе и окружающим, и главное – совершенно нетрудоспособные. Что же быстро сделать, чтобы заснуть? А это оказывается очень просто. Откиньте одеяло и лежите, пока не «замерзните».

Как только вы почувствовали, что невозможно больше так лежать, накидываете одеяло и от этого тепла тут же засыпаете.

А утром, после правильного отдыха, вы бодры и веселы, и с удовольствием идете в свой офис.

Еще кое-что об отдыхе. Вернее о сне. Оказывается, меньше спишь – больше ешь.

Ученые из Канады утверждают: сокращение ночного сна на 2 часа ведет к избыточному весу. У женщин 24%, а у мужчин 20%. То есть чем меньше времени отводится объятиям Морфея, тем больше времени остается на еду.

Те, кто после работы поздно вечером начинает кушать, подвержены накоплению подкожной клетчатки. Недостаток ночного отдыха приводит к снижению уровня лептина. Это гармон, который стимулирует обмен веществ, уменьшающий чувство голода. А ночью обостряется аппетит, потому что «грелин»гармон обостряющий аппетит, повышается в крови и заставляет идти на кухню и чего-нибудь куснуть.

А вы знаете, что количество часов для сна деловой женщины сократились на 1-2 часа меньше, а полных женщин стало вдвое больше. Поэтому, постарайтесь покушать пораньше, как только вы пришли с работы. А перед сном послушайте спокойную музыку. Если есть возможность, сделайте легкий массаж стоп или полежите в ванной. Это всегда помогает после трудового дня.

Кому легче после рабочего дня мужчинам или женщинам? Тут конечно, зависит, кем работаешь, где работаешь и в каком городе. Мы говорим об офисных работниках. Нам кажется, что мужчина всегда найдет минутку прилечь на диван, придя, домой. Ведь в это время готовится ужин, а значит можно отдохнуть.  А потом наоборот, надо дать женщине отдых.

Кстати женщинам, работающим в офисе, надо знать, что мало спать – быть непривлекательными. Почему? Ну, во-первых, в офисе мы работаем  компьютером, с документами, а значит глаза все время в напряжении. Бессонница же вызывает все тоже напряжение. И глаза не отдохнули и настроение подавленное.

Поэтому спать надо ложиться в спокойном состоянии, и привычки – почитать в постели, погрызть яблочко, поболтать по телефону, нужно удалить. А оставить их для дивана перед телевизором.Очки-релакс

Хорошо, когда есть успокаивающие очки. Они могут быть наполнены гелем или просто сделаны из мягкой специальной ткани.

И давайте не забывать, как мы добираемся до офиса. Ну, если мы едем на общественном транспорте, то после бессонной ночи, -  это еще ничего. Можно прикрыть глаза и типа вздремнуть. А если мы в своем личном автомобиле. Вот тут не зевай!

Исследователи из университета Корнуэлла (США) предупреждают: водителю, лишенному полноценного сна, требуется в 5-10 раз больше времени, чтобы вдруг не свернуть в сторону, чтобы избежать столкновения с приближающейся машиной, кто хорошо выспался.

Если есть возможность, пообедав в офисном кафе, надо немножко прикорнуть. Потому что потребность прикорнуть появляется именно в послеобеденное время. Таковы особенности биоритмов сна и бодрствования. Есть хороший способ отдохнуть в обеденное время. Долго смотреть на блестящий предмет. Например, на часы. И глаза сами закроются.

Минут 10-15 и вы снова в хорошем состоянии.

Если вам приходится много разговаривать на работе, по долгу службы, если ведете долгие переговоры с клиентами или по телефону, вам обязательно надо высыпаться. Потому что при плохом отдыхе ночью, вы можете путать слова, неправильно строить фразы, тихо произносить речь. Даже небольшая бессонница уменьшает нашу способность внятно излагать мысли.

А гормоны стресса вырабатываются тоже от недосыпания. И вырабатываются от этого в избытке. И вместо того, чтобы прийти в офис с улыбкой, жизнерадостным, мы еле тащим ноги и заходим, чтобы скорее плюхнуться на стул. Экономить на сне нельзя.

Это так же вредно, как и накачивать организм алкоголем. Если вам придется вести совещание или назначены с клиентом переговоры, а вы провели лишние часы за компьютером, то надо отвести лишний часок для сна. Иначе, ваши дела пойдут вяло.

Вот теперь, когда вы знаете о важности высыпания в ночное время, когда знаете важность этого отдыха, вы наверняка задумаетесь над тем, как выглядеть еще свежее, как чувствовать еще бодрее,  и как работа будет спориться.

Давайте отдыхать от работы правильно!