Как удержаться от покупки лишних продуктов?

Как правило, множество советов, получаемых не однажды о необходимости подходить к процессу покупок осмысленно, сдерживаться от бесполезных приобретений касаются одежды, всевозможных вещей для дома, но никак не продуктов. Но в момент похода за продуктами мы очень часто начинаем покупать все подряд, порой даже забываем приобрести то, что было нужно больше всего.

Посещение же большого супермаркета, где выставлено просто огромное разнообразие продуктов, а нами движет мысль заполнить холодильник всем необходимым как минимум на неделю, и вовсе может закончиться по возвращении домой вопросами «Не помню, разве я это покупал?» или «А для чего мне это было нужно?».

А порой случается и так, что нами что-нибудь приобретается и ложится в холодильник. Далее хранится довольно долго, пока совершенно не испортится, т.к. до этих продуктов или руки не дошли, или не придумали, куда их использовать или банально забыли об их существовании.

Для того чтобы избежать всех этих ненужных трат, надо перед походом в магазин немного подготовиться. Придя в магазин, каждую покупку делать с умом.

Итак, перейдем непосредственно к советам, которые можно дать для того, чтобы на столе была разная и вкусная еда, всего хватало для приготовления, при этом в холодильнике присутствовала только нужная еда, которая не имеет привычки залеживаться.

Для начала, составим примерное меню предстоящей недели. Продумываем его так, чтобы оно было разнообразным. Для примера гарнир, который может быть в виде макарон, картофеля, гречки и риса. Возможно, вы добавите какие-то свои. Под гарниры подбираем остальные блюда. Не забываем про суп, который также должен меняться.

Да, и, несомненно, смена сезонов повлияет на наш рацион, а также необходимо учесть при составлении меню то, что дети далеко не всегда едят взрослую еду. Возможно, надо продумать отдельное меню для мужа, если он с собой на работу берет обед. Он должен отличаться от того, что потом ему будет предложено дома. Не станете же вы его дома кормить той же едой, которую он уже поел на работе?

Ну что, с меню разобрались? Двигаемся дальше. Делаем приблизительный подсчет всех продуктов, которые понадобятся для приготовления всего задуманного.

Так, теперь главное не забыть учесть все продукты, которые уже есть дома, и составить перечень всего необходимого для покупки в магазине.

Лучше всего один раз в неделю сходить в магазин основательно, купив все необходимое, неплохо сделать это в будний день, когда людей меньше. Пакеты получаться огромные, поэтому на помощь надо пригласить обладателя сильных рук (речь, конечно же, о муже).
Вот за овощами и фруктами надо ходить чаще и следить за тем, чтобы они на столе и в вашем рационе присутствовали постоянно. Стремимся и здесь к разнообразию, чтобы не приелось, но и чтобы был выбор.

Довольно удобно брать два, а порой и три разных вида фруктов для одного раза. Приведем пример: можно взять красные мандарины, груши и красные яблоки, в другой раз зеленые яблоки, бананы и виноград, в следующий раз бананы, мандарины и груши и т.д. Подобным образом поступаем и с овощами. В результате вам будет интереснее готовить изо дня в день, а домочадцы не устанут кушать одно и то же и будут благодарны за ваши кулинарные изыски.

Отдельная история с продуктами, имеющими маленький срок хранения: йогуртами, молоком, творогом, хлебом и пр. За ними придется ходить в магазин практически каждый день. Можно это делать по пути домой с работы или забирая ребенка из садика.

Обязательно возьмите что-нибудь к чаю. Это могут быть вафли, печенье, кексы, всевозможные булочки, конфеты и пр. Здесь уже полностью учитываются предпочтения каждого домочадца.

Можно при желании пойти на небольшую хитрость, которая заключается в том, что продукты закупаются только на шесть дней недели. Что же делать с седьмым? Можно устроить некое подобие разгрузочного дня. На самом деле опыт показывает, что закупленные на неделю продукты остаются, поэтому на седьмой день банально доедается все то, что было приобретено.

Фантазируйте, подключайте воображение, балуйте себя и своих домашних. Кушайте разнообразно и полезно, не забывая при этом делать это с умом. Ваши домочадцы останутся вам благодарны, вы же в свою очередь будете несказанно удивлены тому, насколько экономичнее станет ваше питание.

www.patee.ru