Выбираем маленькое черное платье

Маленькое чёрное платье появилось благодаря ведущему французскому модельеру XX столетия  Габриэль (Коко) Шанель. Она cчитала, что в гардеробе у каждой уважающей себя женщины, обязательно должно быть маленькое чёрное платьице, которое можно носить в течение дня и вечера в зависимости от того, какими аксессуарами оно дополнено.
У вас может не быть шубы, но платьице быть должно! Каким же оно должно быть?
Вот несколько правил от мадмуазель Коко:
  • длина платья должна быть, как минимум до середины колена;
  • платье не должно содержать никаких декорированных деталей: воланов, драпировки, оборок, бахромы; складок;
  • область талии в крое должна быть чётко акцентирована;
  • рукава или отсутствуют полностью или допускаются длинные узкие рукава без декора;
  • платье  носиться только с чёрными чулками или колготками;
  • под платье обуваются туфли – лодочки с закрытыми пальцами:
  • недопустимы крупные  украшения;
  • лучший вариант сумочки – классическая сумочка на цепочке.
А вот правила от Юбера Живанши, которого называют отцом маленького черного платья, потому что именно он, после некоторого забвения,  снова возродил его для мира моды:
  • платье не должно быть выше колена, платье только слегка может его открывать;
  • платье должно быть без рукавов или иметь короткий  рукав;
  • обязателен акцент кроя на талии;
  • платье  носиться только с очень тонкими колготками или чулками черного или телесного цвета;
  • платье носиться только с одним крупным украшением;
  • платье дополняется сумочкой– клатчем или небольшой сумочкой классической формы;
  • туфли – лодочки с закрытым носиком, допустим каблук;
  • отличным дополнением будут дамские перчатки из эластичной ткани (не обязательно длинные).
Все вышеперечисленные правила – это классические  рекомендации для маленького чёрного платья.
Современные же правила стали более демократичными, потому что изменился и сам характер этой вещи.
Сегодня маленькое чёрное плате уже может быть  любой длины и формы: от совершенно простого до изысканно гламурного, от строгого мини-платья – до легкомысленного платья-рубашки, от романтичной туники до платья с завышенной линией талии (стиль «вамп» или стиль baby doll).
Рукава уже могут быть любой длины и формы, маленькое чёрное платье сегодня может быть вообще без рукавов, на лямочках или на бретельках.
Платье может быть декорировано кружевами, оборками,  стразами, кристаллами, и прочими декоративными элементами.Так же чёрное платье может быть с воротником любой формы,  содержать пояс и  карманы. Современные дизайнеры предлагают носить маленькое чёрное платье с с цветными колготками и леггинсами. Однако, внимание! Это правило допустимо только для обладательниц очень стройных ног!

Если вы к платью надеваете босоножки, то ни в коем случае не надевайте колготы. Босоножки носятся на босую ногу. Исключение составляют лишь чёрные босоножки из толстых ремешков, под эту обувь вполне допускаются колготы.

Выбирайте маленькую сумочку. Ели выбрали большую, то желательно, что бы цвет сумки гармонировал  с цветом обуви.

Прекрасным дополнением к платью станет одно яркое украшение и один броский аксессуар. Например, крупная брошь со стразами и меховой воротник, или  яркая  обувь и крупные серьги или колье в тон туфлям или босоножкам.

В офис платье можно носить со строгим  жакетом, а для неофициальных, но  торжественных случаев – кардиган с вышивкой.

Если ваше маленькое черное платье достаточно строгого покроя, то, чтобы не выглядеть в нём сухо и чопорно, можно настоящие драгоценности совместить с высококачественной бижутерией. Например, классическую жемчужную нить с  массивными браслетами из дерева.

В холодную погоду под платье можно надевать тонкую водолазку контрастного цвета. Допустимо  надеть платье поверх узких шерстяных брюк, а на шею завязать шарф или надеть отдельный воротник крупной вязки.

Конечно, сегодня  классический вариант: чёрные чулки или колготы, туфли на каблуке и нитка жемчуга на шее, так же актуален. Но помните, что  в таком облачении, молодые женщины кажутся немного старше.

Как видим, современные правила ношения маленького чёрного платья не такие строгие, как классические. Однако всё же есть несколько советов, которые на  все времена останутся актуальными.

Если  ваше маленькое черное платье содержит сложный крой, аксессуары, которые вы с ним будете носить, должны иметь простую форму.

Аксессуаров не должно быть много.

При выборе чёрного платьица руководствуйтесь больше классическим стилем, а не новомодными тенденциями. Ваше плате может очень быстро «состариться».

Не покупайте дешёвое платье. Отдайте предпочтение платью из качественного материала. Лучше больше заплатить, но чувствовать в нём себя идеально, чем сэкономить и оставить на вешалке, надев всего лишь несколько раз.

И важно всегда помнить, что ничто не повышает женщине настроение так, как её превосходное отражение в зеркале! Любите себя!

Автор: Елена Скрабовская для Feme.com.ua