Диагностика семейных отношений. Циклограмма.

Семейные отношения иногда претерпевают некоторые изменения. Например, социологи говорят о том, что у каждой семьи возникают кризисные периоды (год, пять лет и т.д.). Чтобы определить какие проблемы существуют в семье, и какие причины (в том числе и скрытые причины) стоят за ними, специалисты используют метод циклограммы.

Циклограмма – метод, направленный на диагностику семейных взаимоотношений, их структуру и дистанцию между членами семьи.

Как строится циклограмма?

Прежде чем полностью читать статью, предлагаю вам все-таки для начала построить циклограмму, а затем уже смотреть ее расшифровку. Этот небольшой тест поможет вам по-новому посмотреть на ваши взаимоотношения.

Для начала необходимо взять чистый листок бумаги. Нарисуйте на нем два одинаковых круга. Первый круг – это нынешняя семья. Второй – идеальная семья.

В первом круге необходимо расположить кружочками членов семьи, не забыв, конечно же, нарисовать и себя. Каждого человека необходимо обозначить (например, жена – Ж, мама – М). В другом круге тоже расположите кружочки с членами семьи в таком виде, как вам хотелось бы видеть свою семью.

Таким образом, у вас получилось два больших круга с меньшими кружочками внутри. Теперь попробуем определить семейные взаимоотношения.

Во-первых, посмотрите на расположение членов семьи в заданном поле. Высшая точка означает доминирующее положение, иногда завышенную оценку этого человека. Если какой-то член семьи находится в центре, то это эгоцентризм, если в нижней части поля – низкая оценка.

Во-вторых, обратите внимание на размер (диаметр) окружности. Здесь проводится сравнение больших диаметров относительно диаметров меньших. Величина диаметра означает значимость члена семьи. Чем больше диаметр какого-то члена семьи, тем большую роль он играет во взаимоотношениях. Возможно, этот человек является лидером, к которому все прислушиваются.

В-третьих, значимой является дистанция между окружностями. Она может раскрывать отдаленность, приближенность между членами семьи. Может выявлять посредничество кого-либо в отношениях. Например, если между мужем и женой нарисованы дети, то это может означать, что брак держится только на ответственности перед своими детьми.

Иногда некоторые пары между кружочками делают соединяющие линии. Это может означать, что ваша семья – ваша крепость. Отношения между членами семьи очень крепкие и в семье вы находите свое спокойствие и умиротворение.

Оценив сегодняшнее положение семьи, обратите внимание на идеальную семью. Изменилось ли что-нибудь в изображении? Как расположены члены семьи на втором рисунке? Возможно, там появился кто-то новый? Каково ваше положение по отношению к другим членам семьи? Теперь вы видите, что вас не устраивает в отношениях? Или вы наоборот осознали, что проблем никаких нет?

Протестируйте точно так же свою вторую половинку. Возможно, ваши взгляды на семейные отношения различаются.

Используя этот метод диагностики семейных отношений, специалисты могут выявить латентные мотивы некоторых членов семьи, могут помочь пережить кризисы и определить пути развития семьи. Не будучи социологом или психологом, вы также можете посмотреть на свои отношения с другого ракурса.

Вероника Нистоцкая  fortunita.info