Совместное времяпровождение: дела для всей семьи, которые помогут стать ближе

В перерывах между сверхурочной работой в офисе, домашней рутиной, футболом и активной сетевой жизнью в vkontakte или в одноклассниках, остановитесь и уделите время семье. Ведь просто совместные обеды и ужины несколько раз в неделю и редкие семейные выходные — это не то, в чем заключается проявление «семейного духа».

Подыщите такие мероприятия, чтобы в них можно было принимать участие всем членам семьи, заведите такое хобби, чтобы оно всем было интересно. Зачем? Что бы ни вышло в итоге, единение, которого вы достигните в результате совместной работы и обсуждений, — результат, который стоит многого. Веский аргумент в пользу совместного хобби или занятий: потребуется минимум усилий со стороны членов семьи. Совместные занятия не связаны ни со сложными навыками, ни с дополнительными «вложениями» (кроме времени и желания). Предметом (или областью), вокруг которого можно «построить» времяпровождение, может быть что угодно:еда, искусство, природа или что-нибудь другое, к чему вы и ваша семья неравнодушны.

Если вы не можете навскидку придумать какое-нибудь совместное занятие, то, может, вам понравится какой-нибудь из приведенных здесь вариантов?

Любую из идей можно взять как для регулярного использования, так и для проведения единичного семейного вечера.

Скрапбукинг-газета

Эта идея растет корнями из популярных ранее семейных стенгазет. «Скрапбукинг-зарисовка» более креативна и интересно смотрится. Для нее в течение недели можно собирать всевозможные мелочи: билеты в кино, «веселые» рекламные объявления из почтового спама, снимки чего-то необычного, сухие листики с прогулок и так далее. А на выходных можно соединить все, приклеив «вещественные доказательства» на лист ватмана и снабдив их забавными комментариями.

«Обновки для цветов»

Купите простенькие глиняные горшки и акрилловые или масляные краски. Пусть каждый член семьи разукрасит горшок, как ему захочется. В горшочки потом посадите цветы и выставьте на подоконник.

Совместное чтение

Книги — никогда не стареющее развлечение. А для детей книги имеют еще и воспитательный эффект. Выберите классическое произведение или произведение, которое подает надежды таковым стать. Соберите всю семью, устройтесь поуютнее и начните чтение. Прочитайте несколько страниц, а потом передайте книгу по кругу — пусть ваш муж или старшие дети продолжат чтение.

Чтение обязательно проводить с выражением — это залог успеха всего мероприятия! Раскладывайте диалоги на голоса, наделяйте персонажей необычными свойствами. Экспериментируйте с акцентами, делайте голоса смешными — и пусть продолжающие развивают свои театральные способности и тоже читают в заданном стиле. Будет очень весело, вот увидите! Смех и радость, открытость и готовность поддержать друг друга в начинаниях — не это ли семейное счастье?

Совместное чтение — идеальное времяпровождение для зимних вечеров. Но и для других сезонов оно тоже отлично подойдет.

Садоводство

Выделите место в саду под семейные эксперименты. Пусть каждый посадит то, что ему покажется интересным, и ухаживает за своей грядочкой. Как помочь детям выбрать? Купите красочную энциклопедию по садоводству и огородничеству, вместе рассматривайте картинки. Если дети захотели вырастить цветы — замечательно! Помогите детям за ними ухаживать, а потом научите сушить цветки для гербария (можно тут же и начать его собирать). Если дети будут выращивать овощи — хвалите их за успехи, а, когда соберете урожай, вместе придумайте, что бы из них приготовить.

Это занятие будет актуально даже для зимы: в горшочках много что можно вырастить, не только комнатные растения!

Подарки своими руками

Совместные поделки с детьми — это очень увлекательное и полезное времяпровождение. У детей развивается моторика, аккуратность и фантазия. Можно взять за правило делать маленькие подарочки перед тем, как идти куда-нибудь в гости (например, к бабушке или к друзьям семьи, у которых тоже есть дети). Вы легко найдете в интернете идеи и инструкции для разных хэндмейд-мелочей — свечей, мыла, сладких поделок для малышей и так далее. Главным тут будет командная работа. А друзьям любое внимание с вашей стороны будет приятно.

Семейная книга рецептов

Создайте свою собственную семейную поваренную книгу и по очереди добавляйте в нее новые и новые вкусные блюда. Распределите обязанности: кто-то шинкует, кто-то варит, кто-то украшает и подает на стол, а кто-то фотографирует весь процесс (если членов семьи не так много, то на каждого придется по несколько функций). После дегустации пусть каждый поделится своим мнением — это тоже пойдет в книгу. Просмотрите фотографии, выберите самые интересные (и веселые), распечатайте и вклейте в семейный кулинарный фолиант. Там же поместите рецепт, краткое описание приготовления и отзывы.

Такую книгу интересно составлять. И спустя много лет можно пользоваться своим собственным опытом!

Разговоры по душам

Правда, это не совсем хобби или занятие для регулярного времяпровождения. Запланированное время, в которое — в любой день — можно собраться всей семьей и что-то обсудить, сохраняет открытыми каналы коммуникации, помогает членам семьи узнать друг друга лучше.

lady-antikrizis.ru