Выбираем фильтр для воды

Даже в ледниках и альпийских реках обнаружены следы антибиотиков и гормонов. А вода в бутылках бывает хуже, чем из-под крана. Похоже, чистую воду уже не найти ни в природе, ни в магазине. Зато ее можно сделать. Главное — выбрать правильный фильтр.
В самой прозрачной и чистой с виду водопроводной воде есть хлор, железо, остатки лекарств и гормонов и еще десятки примесей
Хороший домашний фильтр не уступает по эффективности промышленным: он задерживает от 90% до 100% хлора, микроорганизмов, тяжелых металлов, органики и прочих примесей. В первом приближении все фильтры можно разделить на кувшинные и проточные. А по способу фильтрации они делятся на адсорбционные (кувшины, насадки и отдельно стоящие устройства) и осмотические (бывают только в виде отдельно стоящих устройств). У каждого есть свои плюсы и минусы, выбор зависит от целей, условий на кухне и денежных возможностей.

Кувшинные фильтры

Фильтрует воду даже там, где нет водопровода

Смысл: обычно это кувшин, в котором вода под давлением собственной тяжести проходит из верхней чаши в нижнюю через фильтрующий элемент. Это адсорбционные фильтры, в которых примеси задерживаются активированным углем, полимерами и другими сорбентами.

Плюсы: недорогой ($30–70), портативный — можно использовать везде, где есть вода, например на природе. Кувшин вполне эффективен: если в срок менять фильтрующий элемент ($10–15), он задерживает до 95% пестицидов, 95–99% хлора и 100% микроорганизмов.
Минусы: фильтрует сравнительно медленно и вмещает обычно не больше 1,5–2 л воды. Большой семье такой фильтр не подходит. Да и фильтрующий элемент в кувшине нужно менять как минимум раз в три месяца.

Насадки

Самое дешевое, но не самое удобное устройство

Смысл: это также адсорбционный фильтр, только он ставится непосредственно на кран и фильтрует поток воды.
Плюсы: насадки обходятся недорого ($10–20), не менее эффективны, чем кувшины, и тоже не занимают много места.
Минусы: не самая удобная вещь. Либо его приходится снимать и надевать каждый раз, когда требуется отфильтровать воду, либо в нем есть тумблер, переключающий поток, и тогда на вашем кране постоянно будет красоваться объемная подвеска. Фильтры-насадки производят лишь 0,2–1,5 литра чистой воды в минуту.

Отдельно стоящие фильтры

Серьезный гаджет, сочетающий максимальную эффективность и скорость очистки. Правда, его нельзя оставить без присмотра

Смысл: эти устройства обычно подключаются шлангом к крану, фильтруют воду через сорбент или путем осмоса. Осмос — это процесс, при котором вода проходит через полупроницаемую мембрану, пропускающую только молекулы H2O и растворенные небольшие ионы полезных микроэлементов, а ионы тяжелых металлов, органику и прочие вредные примеси отсекает.

Плюсы: максимально эффективные (очищают 95–100% различных примесей) и вполне производительные (около 2 л в минуту). Портативные модели, для которых необходим лишь источник воды.
Минусы: для таких фильтров требуется свободное место рядом с мойкой и дополнительная емкость для отфильтрованной воды. За ними нужно постоянно следить: стоит забыть такой фильтр включенным, вода польется через край. К тому же они дороже простых моделей ($130–150).
Современные стационарные фильтры

Наиболее громоздкий, дорогой и многофункциональный фильтр не только очищает, но и смягчает воду и наполняет ее микроэлементами

Смысл: фильтры последнего поколения — это смешанные проточные устройства, содержащие и сорбент, и полупроницаемую мембрану. Они монтируются к водопроводным трубам, и от них выводится отдельный кран на мойку.

Плюсы: как и отдельно стоящие смешанные устройства, такие фильтры максимально очищают воду. Это наиболее производительные и долговечные модели, фильтрующие элементы в них можно менять раз в один-три года. В этих фильтрах также могут быть специальные элементы умягчения и минерализации, полезные в загородных домах с плохими источниками воды.
Минусы: обычно это весьма громоздкие конструкции, для которых нужно свободное место под раковиной. Стоят они существенно дороже прочих (от $150 до $1500).

Карен Шаинян для www.jv.ru