Домашние орхидеи: покупка, советы, уход

Орхидеи относятся к семейству орхидных. Эти красивые декоративно-цветущие растения были выделены в особую группу. Орхидеи – являются многолетними травянистыми растениями. Их родина -  тропические жаркие страны  с умеренным и очень жарким климатом.

Домашние орхидеи

Домашние орхидеиОрхидеи покорили сердца многих людей не только благодаря особенной, неземной красоте, но и за то, что многие растения цветут именно в зимние месяцы.  Неоспоримое преимущество орхидей по сравнению с другими растениями также состоит в том, что цветы орхидей сохраняют свой первозданный вид в течение 1 месяца, а у некоторых видов растения даже 2-3 месяца на самом растении и около одного месяца, в виде срезанного цветка.

Домашние орхидеи имеют одиночные цветки в метельчатых, кистевидных и колосовидных соцветиях. Они имеют околоцветник, окрашенный в яркий цвет и состоящий из  двух трехчленных кругов.

Считаются, что домашние орхидеидовольно требовательны и прихотливы. Главным образом потому, что они нуждаются в  высокой влажности воздуха. Орхидеи не могут выносить пыльный, сухой воздух. Даже, если вы будете 2-3 раза в день опрыскивать растение, вы лишь временно решите проблему влажности.   Потому оптимальный вариант – выращивать орхидеи в комнатных тепличках.

Впервые домашние орхидеи стали выращивать в середине 17 века. И если раньше их выращивание считалось прерогативой богатых людей, но сегодня, благодаря последним улучшениям в стратегии размножения, это удовольствие доступно каждому.  Среди различных видов орхидей есть растения, очень капризные в уходе, а есть и те, выращивать которые довольно легко. Поэтому популярность домашних орхидей с каждым годом все больше растет.

Домашние орхидеиДомашние орхидеи

Советы по выращиванию и покупке домашних орхидей

Орхидеи – это растения, которые очень быстро изменяют свой вид. Число новых представителей этого семейства растет с потрясающей скоростью. Орхидеи относятся к одной из самых приспосабливаемых групп растений на земле.

  • Существует три основных требования, которые нужно строго соблюдать для выращивания орхидей в домашних условиях. Это влажность,  температура и свет.
  • Однако специалисты утверждают, что даже если два из этих требований будет соблюдаться, то домашняя орхидея будет радовать вас и окружающих красотой и здоровьем.
  • Если вы новичок, мы советуем вам остановить выбор на два таких сорта орхидей: Сингапурская орхидея и Фаленопсис.  Эти сорта могут иметь цветы различного цвета, однако наиболее часто встречаются: фиолетовый, розовый, белый и лиловый цвета. Достоинства растений этих сортов – их сравнительно невысокая стоимость.
  • Если домашняя орхидея не цветет, следует обратить внимание на освещение.  Оптимальное место для растения –  будет подоконник. Идеальный вариант – окно, которое выходит на юг. Если это невозможно, можно поставить растение на подоконник окна, выходящего на север. Если света недостаточно, можно установить дополнительное  освещение искусственным источником света.

Домашние орхидеиДомашние орхидеи

Памятки по домашним орхидеям

  • Очень важно не беспокоить растение, когда оно находится в стадии покоя.
  • Очень важна для домашних орхидей чистота окна, поэтому почаще протирайте стекла, чтобы обеспечить достаточный уровень освещения. Если ваша орхидея растет, значит, освещение находится на должном уровне.
  • Основной критерий выращивания домашних орхидей – температура. В зависимости от температурных условий все растения делятся на группы:  теплолюбивые, растущие в прохладе, быстро растущие, морозостойкие.
  • В отношении влажности, специалисты советуют поступать следующим образом. Опустите палец в землю на 2,5 см глубины. Если вы чувствуете, что почва сухая, тогда это означает, что растение нужно полить.

Домашние орхидеиДомашние орхидеи

Домашние орхидеи – фото

Домашние орхидеиДомашние орхидеи

Домашние орхидеиДомашние орхидеи

ona-znaet.ru