Как научиться слушать других?

Умение слушать собеседника это настоящий талант, который есть не у каждого из нас, но, к счастью, его можно развить в себе. Если вы хотите стать хорошим слушателем, а значит, хорошим собеседником, стоит обратить внимание на свои привычки вести разговор с другими людьми. Если вы понаблюдаете за своей манерой поведения в разговоре, вы сможете ее подкорректировать и улучшить.

Итак, несколько важных правил, которые должен знать каждый хороший слушатель:

Дайте другим договорить

Позвольте собеседнику закончить свое высказывание до того, как вмешаетесь в разговор. Перед тем, как начать говорить, хороший слушатель терпеливо дожидается, когда говорящий выскажет свою мысль полностью. Очень часто люди перебивают, когда им кажется, что суть  уже высказана. Чтобы развить в себе умение слушать, отслеживайте  моменты, когда вы хотите перебить, и находите в себе терпение дождаться окончания высказывания.

Больше слушайте, чем говорите

Хороший слушатель знает, когда позволить другим говорить, и способен промолчать, когда необходимо. Когда вы участвуете в долгой беседе, постарайтесь примерно оценить, как много времени вы слушали и как много времени вы говорили. Не стоит вклиниваться в разговор, также не стоит по ходу разговора решать проблемы говорящего или примерять их на себя. Просто слушайте и ждите, пока вас не попросят ответить.

Не фокусируйтесь только на себе

Сделайте процесс слушания приоритетом. Не всегда разговоры должны быть только о вас и ваших проблемах. Избавьтесь от эгоизма в разговорах, только так вы сможете развить свое умение слушать. В разговоре всегда участвуют несколько людей, и мысли каждого участника по-своему важны. Люди будут доверять вам более ценную информацию, если они увидят, что вы уважаете их мысли.

Будьте здесь и сейчас

Сфокусируйтесь на данном моменте и на данном разговоре. Очень часто, когда кто-то говорит, наши мысли блуждают и, в конце концов, уносят нас к своим проблемам. Обратите внимание, склонны ли вы отвлекаться подобным образом от собеседника, и постарайтесь дать говорящему все ваше внимание. Если вы замечаете, что ваши мысли блуждают, возвращайте себя к текущему разговору. Сосредоточьтесь  только на говорящем, не стоит пытаться делать несколько дел одновременно.

Задавайте вопросы

Задавайте вопросы говорящему после того, как он закончит, чтобы показать, что вы его действительно слушали и стараетесь усвоить всю информацию. Вы  также можете перефразировать своими словами то, как вы поняли, в чем заключается главная мысль высказывания.

Следите за мимикой, жестами и позами

В разговоре не стоит пренебрегать языком тела (жестами, мимикой, позами). Очень часто люди противоречат сами себе: их слова говорят одно, а жесты – другое. Друг может сказать вам, что его вовсе не расстраивает что-то, но по напряжению в его плечах вы можете понять, что он как раз расстроен. В таком случае, вы можете показать, что вы слушаете его, задав ему искренний вопрос, точно ли он не расстроен. Если вы будете обращать внимание на невербальные аспекты общения, то сможете «слышать» то, что не произносится вслух.

Контролируйте свои эмоции

Ваш эмоциональный опыт или просто эмоциональная натура может вынуждать вас реагировать не самым подходящим образом на то, что говорят. Если вы слишком бурно реагируете на то, что говорят, контролируйте свои эмоции. Ваша реакция может оказаться гораздо сильнее, чем того требует ситуация. Постарайтесь дать возможность другим выразить свою точку зрения, идеи и убеждения, а после – выразите свое мнение.

Не спешите с выводами

Не стоит делать поспешные выводы в разговорах. Все мы грешим этим в разговорах кто чаще, кто реже. Вы не можете быть хорошим слушателем и делать поспешные выводы одновременно. Позвольте другому человеку закончить его мысль, а после – отвечайте. Если же вы ответите раньше времени, вы можете упустить самое важное из того, что собеседник хотел сказать.

Практикуйте каждый день

Начните быть хорошим слушателем прямо сегодня и развивайте свое умение слушать каждый день. Применяйте описанные выше правила и анализируйте свою манеру разговора, а также работайте над ошибками. Умение слушать, это, пожалуй, лучший подарок вашим родным и близким, который вы можете им преподнести.

gohappy.ru